Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Вопросы раввину

Почему не все семь дней Песаха заповедано есть мацу? Ведь в Торе сказано «семь дней ешь!»

Сегодня, отвечает Рав Бенцион Зильбер

Шалом, дорогие рабоним . Очень прошу объяснить так, чтобы я мог понять: почему не все семь дней Песаха заповедано есть мацу , как сказано в Дварим , что «семь дней ешь мацот лехем ани » (Дварим 16:3; «опресноки, хлеб бедности»)?

Как откашеровать стеклокерамическую и индукционную плиту к Песаху?

Вчера, отвечает Рав Яков Шуб

Если хамец символизирует рабский дух, то почему он запрещен только в Песах?

14 апреля, отвечает Рав Меир Мучник

Семья

Как правильно благодарить Всевышнего?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Уважаемая рабанит Ципора! Я хочу спросить Вас о том, как правильно благодарить Всевышнего. Дело в том, что весь прошлый год по дороге в школу я благодарила Ашема за всё, что Он дает мне и делает для меня: за мою семью, наше благополучие, еврейскую общину, которая есть в нашем городе, кошерную еду, одежду, поездки, друзей, за то, что у меня есть св

Я вышла замуж поздно. Гложут мысли о том, что юность не повторится…

14 апреля, отвечает Хая Черняк

Не слышишь? Проходи!

11 апреля, Хаим Вальман

Блоги

"А теперь повторим на уроке, о чем нельзя говорить вслух"

Рав Реувен Пятигорский, 4 комментария

Недавно затеял я опрометчиво тему замечаний: когда их надо делать, а когда не стоит. Начало темы здесь, продолжение здесь. Еще я написал, что кроме те...

Ответ на "старший" штикл плюс пару слов про Пейсах

Гади Поллак, 4 комментария

А из нашего окна — автономия видна

Авраам Коен, 3 комментария

Статьи

У зеркала два лица 25. Часть II. Изменения и исправления 16-17. Что, если вы не поступили как следует. Что мешает переменам

Сегодня, рав Зелиг Плискин

Беря на себя обязательство отказаться от определённой суммы денег в качестве штрафа, побеспокойтесь о том, чтобы отдать деньги в тот же день или не позднее следующего дня

Мусар ешивы Слободка (Хеврон) 40. Учение Слободка, часть 7. Постижение человека

Вчера, Саба из Слободки

Б-жественная воля заключается в том, чтобы люди всегда оставались возвышенными творениями: «Духовное величие, которое Всевышний, благословен Он, дал Первому человеку, сохраняется навечно».

Атака Ирана на Израиль

14 апреля, Редакция Толдот

Этой ночью миллионы евреев во всем мире молились, читали Теилим и учили Тору… И этой ночью случилось чудо — сотни иранских ракет не достигли своей цели. Сам Б-г защищает Израиль!

Мусар ешивы Новардок 12. Изречения Сабы из Новардока

14 апреля, Саба из Новардока

Притчи Сабы из Новардока, Основание ешив Новардок в Польше, Пересечение советской границы

Аудио

Зажигаешь Шабатние свечи — умные дети

Сегодня, Эстер Оффенгенден,
из цикла «Шатер Рахели»

У женщины есть уникальная возможность воздействовать на душу.

Как правильно провести эту святую ночь

Сегодня, рав Барух Рабинов

Пасхальный Седер и законы его проведения. Размеры мацы и марора. Четыре бокала вина. Что делать если сложно съесть мацу или нет вина? Во сколько заканчиваем Седер.

Смеси, содержащие хамец

Сегодня, рав Барух Лехт

Несмотря на то, что количество квасного в смеси не превышает кезайт, эта смесь запрещена. Запреты Торы и запреты ми-дерабанан.

Ночь, освящающая праздник

Сегодня, Фрима Гурфинкель

Как очистить свое сердце перед началом святого Седера, — чтобы сердце было способно воспринять? Почему нужно помнить об исходе из Египта каждый день?

Видео

Сегодня
7:00
ВЕБИНАР
Проказа домов. Ваикра 23

Рав Моше Пантелят

Борьба с эгоизмом и недоброжелательностью

Вчера
7:00
ВЕБИНАР
Книга Теилим 43. «Гноятся раны из-за глупости моей…» Псалом 38

Рав Элиезер Ксидо

Просьба Давида о добавлении милосердия во время гнева. Тяжесть греха. Влияние греха на душу и тело. Боль моя всегда передо мною. Молитва о забытом грехе

14 апреля
7:00
ВЕБИНАР
Что важнее жизни?

Рав Шломо Гольдман

Три исключения из правила, и вывод, который напрашивается сам по себе…

Несмотря на то, что Тора строго-настрого запретила евреям употреблять кровь, так называемые «кровавые наветы» из века в век преследовали различные еврейские общины. Читать дальше

Вкратце о сайте

Сайт создан и поддерживается силами организации «Толдот Йешурун», которая была основана равом Ицхаком Зильбером. Духовный руководитель организации Толдот Йешурун и сайта Толдот.ру — рав Бенцион Зильбер. Аудиоуроки рава Зильбера. Статьи рава Зильбера. Ответы рава Зильбера.

Ответы на эти вопросы в разделе «Темы» нашего сайта:

Что такое Иудаизм, и в чём сущность еврейской религии? В чём смысл жизни? Что такое кашрут, и чем кошерное отличается от некашерного? Еврей — он «кто» или «что»? Какое влияние на мир оказали еврейская этика и философия? Почему о еврейском царе Соломоне (Шломо, Сулеймане) и Давиде знает весь мир? Почему евреи носят звезду Давида? Что такое Талмуд, и чем устная Тора отличается от Торы письменной? В чем сила еврейской молитвы? Какую молитву надо читать перед операцией и перед экзаменом? Как соотносятся иудаизм и ислам, и что общего между иудаизмом и христианством? Кто такой Мессия (Машиах)? Почему так ненавидят евреев, в чем причины антисемитизма? Обидное ли слово «жид», и что на самом деле означает слово «гой»? Как Тора относится к неевреям, сложно ли стать евреем, пройдя гиюр? Что такое реформистский иудаизм? Почему евреи носят пейсы? «Хочу поставить хупу!» или что такое еврейская свадьба? Можете помочь в подтверждении еврейства? Как первый раз прийти в синагогу? Как проводить в последний путь… — еврейские похороны и траур, поминальная молитва. Где учить иврит? Рав Ашер Кушнир: все вопросы раввину, аудиолекции и циклы уроков.

В «Темах» про еврейскую жизнь:

Рай и Ад существуют? Как посчитать гематрию своего имени? Каббала, дурной глаз и как снять проклятие самостоятельно. Приметы, сгулот. Что для ортодоксальных евреевгрех? В каком возрасте празднуют бармицву?

В Темах актуалии:

Пост 9 Ава 2023, Тшува — раскаяние, Рош аШана 2023, Десять дней раскаяния, Йом Кипур 2023, Суккот 2023, Ошана Раба 2023, Шмини Ацерет 2023.

Среди разделов сайта:

Про 10 заповедей Моисея в Ковчеге завета, Танах, «Галаха — еврейский закон», «Биографии раввинов», «Еврейская семья» и «Воспитание детей», «Тора и наука», «История евреев» и «Значение еврейских имен», «Еврейские фамилии», «Евреи и Тора», Книги и статьи рава Ицхака Зильбера и о нем, видеоуроки, аудиолекции, еврейская музыка, еврейские сайты, еврейские знакомства.

Программы Толдот Йешурун:

«Ешива Толдот Йешурун», «Раввинский колель», сеть женских уроков, русскоязычные общины, «Талмуд on-line», «Синагога», керувные программы.

Где учить Тору в офлайне:

в Израиле, в Америке, в бывшем СССР, в Германии и других странах.

Не успели подготовиться к празднику?

На сайте представлен целый справочник по еврейским праздникам и траурным дням, а также — отдельная «Тема» к каждому из них: Суббота, Рош-а-Шана, Йом-Кипур, Ханука, Пурим, Песах, Суккот, Ошана Раба, Шмини Ацерет, Шавуот, 10 Тевета, Пост Эстер, 17 Тамуза, 9 Ава.

Евреи? Евреи!.. Есть еще вопросы? Спросите раввина!